-->

Новостная лента

6/recent/ticker-posts

Голая правда - исследования показывают, что нудизм делает нас счастливее

The naked truth – research finds nudism makes us happier


Принятие участия в натуристской деятельности может помочь нам стать значительно более удовлетворенными нашим телом и жизнью! Лондонский Университет опубликовал новое исследование от Голдсмита.


Исследователи во главе с доктором Кионом Уэстом (Департамент психологии) исследовали связь между натуристской деятельностью и психологическим благополучием, а также непосредственное влияние для участников двух реальных натуристских событий на удовлетворенность жизнью.

В первом исследовании-онлайн-опросе приняли участие около 850 британцев разных возрастов, национальностей и религий, оно показало, что те, кто проводил время голыми или частично голыми среди других (например. загорали топлесс или принимали участие во Всемирном Голом Велопробеге), также сильнее любили собственные тела, лучше думали о себе, и были более довольны своей жизнью в целом.


Чем дольше они практиковали натуризм и чем чаще это делали, тем счастливее становились.

Второе и третье исследования состоялись на мероприятиях ”Bare all for Polar Bears" [ENG видео] («Все обнажаемся для полярных медведей» голая акция целью которой является сбор средств для сохранения популяции полярного медведя) проходившей в Йоркширском парке дикой природы (опрошены 24 участника) и мероприятии British Naturism’s Waterworld [ENG страница события] в Сток-он-Трент (опрошены 100 участников)(Британские Натуристы в Водном Мире (аквапарке)). На обоих мероприятиях участники оценивали свое восприятие непосредственно перед сбросом одежды и в конце мероприятия, перед тем как снова надеть ее.

В обоих случаях участники испытали моментальные и значительные улучшения в восприятии своего образа-тела, самоуважении и удовлетворенностью жизнью.

На протяжении десятилетий исследования показали, что неудовлетворенность образом тела является серьезной, глобальной проблемой, которая негативно влияет на психологическое здоровье. Большая часть этого происходит от чрезмерного воздействия «идеализированных тел», таких, как те которые широко демонстрируются в журналах, на телевидении, и все чаще в социальных сетях.

Предыдущие исследования также показывают, что положительные или нейтральные реакции на собственное тело и воздействие «неидеализированных» тел (иначе говоря тел обычных людей) должны противостоять негативным последствиям идеализированных образов. По логике, тогда натуризм, т.е. практика быть голыми в компании не близких, посторонних людей - должна быть полезна для вашего образа тела и самооценки.

Д-р Уэст говорит:

«Натуристы говорили об этом в течение долгого времени. Тем не менее, несмотря на множество положительных утверждений, практически ни одно эмпирическое исследование не изучало, действительно ли натуристская деятельность (а не отношение или убеждения) делает нас счастливее или, что не менее важно, почему она делает нас счастливее.»

Д-р Уэст считает, что нынешнее исследование — это хороший первый шаг, но еще предстоит ответить на многие вопросы. Как именно натуризм дает эти положительные эффекты? И уменьшаются ли эффекты после определенного количества посещенных натуристских событий?

Первоначальный анализ данных говорит о том, что видеть других людей голыми важнее, чем видеть себя голыми. Похоже, что данные также обнаруживают, что выгода достигает предела после примерно 20 натуристских событий в год – дальнейшая натуристская деятельность за пределами этой цифры, по-видимому, не имеет значения.

Д-р Уэст предполагает, что дальнейшие исследования, включая долгое наблюдение и рандомизированные контролируемые испытания, прольют больше света на эти первоначальные результаты. Хотя участники двух натуристских мероприятий были разнообразными, большинство респондентов первого опроса были мужчинами, большинство были белыми, большинство были гетеросексуальными, и большинство были среднего возраста. Хотя такие же последствия были выявлены в тех случаях, когда гендер, этническая принадлежность, сексуальная ориентация и возраст были включены в качестве факторов в анализ, д-р Уэст считает, что было бы полезно провести исследования с более разнообразными группами населения.


Однако это не должно уменьшать вывода о том, что натуризм, как представляется, имеет психологические преимущества. Долгое время многие люди, даже медицинские работники, считали публичную наготу признаком психологической дисфункции. Это восприятие укоренилось, даже несмотря на то, что все большее число людей в настоящее время принимают участие в мероприятиях без одежды.

Полученные результаты, безусловно, свидетельствуют о том, что натуризм, как представляется, оказывает положительное, а не отрицательное воздействие. Таким образом, д-р Уэст подозревает, что он может предложить недорогое, широко доступное решение проблемы неудовлетворенности своим телом. «По крайней мере, - заключает он, - это стоит исследовать».

«Обнаженный и не стыдящийся»: исследования и результаты влияния натуристской деятельности на образ тела, самооценку и удовлетворенность жизнью д-ра Кина Уэста опубликованы в «Журнале исследований счастья».


Отправить комментарий

0 Комментарии