-->

Новостная лента

6/recent/ticker-posts

Нудизм: за и против


Когда человек совершенно спокойно разгуливает голышом на виду у всех, это далеко не всегда говорит о том, что он извращенец. Не исключено, что он просто хочет оставаться здоровым и быть как можно ближе к природе.

Не сексом единым

Отношение к наготе у людей весьма неоднозначное. Папуас сильно удивится, если ему скажут, что ходить в таком виде, как он привык, неприлично. А вот среднестатистический гражданин, например, европейской части России (не говоря уже о ее южных регионах), предложи вы ему раздеться догола и в таком виде побродить по лесу или окунуться в речку, может оскорбиться. И все потому, что нагота в нашем сознании прочно связана с сексом, а значит — запретна. Однако не сексом единым жив человек.

Достаточно вспомнить искусство Античности, чтобы понять — культ совершенного человека, развитого духовно и физически, был несовместим с запретом наготы. Более того, нагота воспевалась и поощрялась. Вспомним прекрасные греческие статуи, знаменитые фрески, изображения олимпийских богов, героев и спортсменов — все это сплошная «обнаженка», хотя она совершенно не воспринимается в качестве даже самой легкой эротики.

Отправить комментарий

0 Комментарии