-->

Новостная лента

6/recent/ticker-posts

ПОЧЕМУ МЫ ГОЛЫЕ?

WHY ARE WE NAKED?


Если бы мы были похожи на других 99,9% млекопитающих, мы бы рождались с мехом. Согласно научной теории, люди были голыми в течение как минимум 1,2 миллиона лет. Одежда - это гораздо более недавний этап развития, самым ранним доказательствам облачения в соскобленные шкуры, что можно считать самой примитивной одеждой, всего лишь около 300 000 лет. Наша нагота, похоже, возникла примерно в то же время, когда мы научились добывать и использовать огонь. Может быть (это шутка), мы потеряли наш мех, чтобы мы не загорелись, если бы сели слишком близко к пламени. 

Есть много теорий относительно того, почему мы потеряли наш мех, две наиболее распространенных: первая - чтобы уменьшить количество паразитов, которые могут прятаться в шерсти, а вторая - это помогало нам охотиться на крупных животных. Люди не только одни из немногих "обнаженных" млекопитающих, но и одни из немногих млекопитающих, которые потеют кожей. Потоотделение через кожу дает нам возможность пробегать большие расстояния, бежать в течение длительных периодов времени и быстро и эффективно охлаждать свое тело. Другие млекопитающие могут охлаждаться только через рот или лапы. Отбивая и преследуя одного слабого индивидуума из стада, мы могли преследовать это животное, пока оно буквально не падало из-за теплового изнеможения, и мы могли бы дубинами или копьями забить его до смерти. Люди, живущие на равнинах Африки, которые все еще охотятся таким образом, могут целыми днями преследовать животных.


Таким образом, нагота является частью нашей стратегии выживания. Бег в одежде вредит погоне, потому что, как и наша добыча, мы перегреваемся. Наши тела очень эффективны при умеренной температуре, мы приспосабливаемся к жаре потея, к холоду согреваясь дрожью, волосы на голове защищают нас от солнца и холода, но тела должны быть голыми.


Одно из величайших удовольствий когда мы обнаженны - это то, как чувствует себя наша кожа, это почти как свободно дышать, мы узнаём о малейших изменениях температуры или чувствуем движение воздуха, или ощущаем любую вещь к которой мы прикасаемся. Одежда, независимо от того как ее мало, скрывает все эти ощущения. Когда вы одеты, вас постоянно стимулирует ваша одежда, а не ваша окружающая среда. Искусственная и постоянная стимуляция одежды отделяет нас и выводит из гармонии с окружающим миром. Обтягивающая одежда еще хуже, она уменьшает кровообращение (посмотрите на отметины от плотного купальника или швов бюстгальтера), не позволяет поту нормально испаряться, следовательно, держит части вашего тела постоянно влажными и позволяет размножаться бактериям и паразитам. 

Ясно, что когда на улице холодно, лучше носить одежду, но когда комфортно или жарко, на улице или в помещении, лучший выбор - оставаться голыми.


__________________________________________________________________________

Отправить комментарий

0 Комментарии