-->

Новостная лента

6/recent/ticker-posts

А как же дети? Рефлекторная реакция на наготу

What About the Children? Gut Responses to Nudity


Я задаю этот вопрос, потому что практически всё возмущение, выражаемое против наготы, особенно наготы в доме и на публике, - начинается с «Боже мой! Что если дети увидят обнаженных людей? Они будут травмированы навсегда!» Как натурист и как психолог, я, очевидно, не верю, что нагота сама по себе вызывает психологические травмы у детей или у взрослых. Мы - все обнажены под нашей одеждой и рождаемся обнаженными. Мы являемся тем единственным видом, который прикрывается из-за какого-то чувства стыда за нашу наготу. Но в то же время я не хочу, чтобы мое мнение встало на пути истины, поэтому я пошел искать ответы.


Любопытно, я не нашел никаких научных или психологических исследований, которые подтвердили, что вид наготы (своей или других людей) психологически вреден сам по себе. Там, где был вред, также присутствовали другие факторы. Однако, я действительно нашел серьезные исследования, в которых в основном говорилось, что нагота не является тем фактором психологических травм среди детей, например исследование, которое возглавляют Пол Оками (цитируется ниже), Хиггинс и Хокинс (1984) и доктор Конрад Мэннинг. Что было интересно в этом проведенном исследовании, оказалось, что немногие дети в Северной Америке видели какую-либо взрослую наготу пока они были детьми.
Учитывая ярость, с которой практикующие врачи и специалисты воспитания детей часто осуждают воздействие на детей родительской наготы, это парадоксально, что их ужасные прогнозы не подтверждаются посредством (скудных) основанных на опыте работ, которые существуют. [Оками, Олмстед, Абрамсон, Пенделтон, Архивы сексуального поведения. Объем: 27. Выпуск: 4, «Раннее детство под воздействием родительской наготы.»

В другом исследовании Льюиса и Джанды (1988 год), изучали литературу и провели подобные исследования 77 мужчин и 133 женщин для оценки взаимосвязи между воздействием наготы и здоровьем взрослых.
"Эти результаты показывают, что воздействие наготы в детстве и сон в родительской кровати не связаны с плохой сексуальной адаптацией. В действительности, для мальчиков, воздействие наготы в раннем детстве, как представляется, скромно связано с большим уровнем комфорта в отношении физического контакта/привязанности."[Льюис и Джанда, Архив сексуального поведения Vol. 17, № 4 от 1988, “Взаимосвязь между сексуальной адаптацией взрослых и детским опытом в отношении воздействия наготы“]
Сторонние исследования, которые общество судит жестко. И, как и в случае всех жестких реакций, проблема — не в реальности, а только в тёмной тени, нависшей над и внутри общества и его участников. Будут ли дети травмированы от вида наготы? Если наша коллективная тень будет идти нынешним путём, то мы сделаем так, что они будут. Расстаться с природой, никогда!

Отправить комментарий

0 Комментарии