-->

Новостная лента

6/recent/ticker-posts

Одежда по желанию


Два мужчины, идут по хорошему, тихому пляжу, погруженные в дружескую беседу. На одном из них обычные плавки. Другой совершенно голый. Это изображение действительно настолько шокирует?


Мы находимся на пляже, который согласно англо-саксонской терминологии определяется как натуристский, то есть, на нем одежда не обязательна. Короче говоря, если вы хотите, вы можете оставаться даже полностью голым. Или, опять же, если вы хотите, вы можете носить красивые купальники, как правило, более или менее красочные и более или менее модные. 

Принятие натуризма является признаком зрелости, терпимости и свободы, достигнутой обществом. Зрелости, потому что нагота сама по себе уже не рассматривается как нечто возмутительное или неприличное. Терпимости, так как принято считать, что человек может стать нагим, даже если вы не готовы сделать то же самое. Свободы, потому что каждый человек имеет право одеваться или не одеваться в соответствии с его желанием. Короче говоря, одежда необязательно является признаком цивилизации.

Мы рассмотрим три основных довода, которые обычно приводятся против нудизма. 

1. «Мне противно видеть мужчин и женщин полностью голыми.» 
Возражение совершенно понятно: к сожалению, идея, что обнаженное тело - это плохо и должно быть скрыто имеет очень глубокие корни.Поэтому это нормально, что многие люди все еще думают об этом таким образом, и понадобится больше усилий, чтобы изменить их мнение. Дело, однако, не в этом. Надо учитывать, что здесь у нас, на одной чаше весов, право не чувствовать отвращение при виде обнаженного тела, а на другой, право жить ощущая свободу обнаженного тела в контакте с природой. Запрещать наготу значит полностью защитить первое право, целиком пожертвовав вторым. Там, где у нас действует принцип натуристов, напротив, с одной стороны нагота разрешена, а право другого не испытывать отвращение, приводит лишь к легкому неудобству, потому что он может уберечься по цене минимальной жертвы, просто отведя взгляд в другую сторону. 

Короче говоря, просто отвращение испытанное кем-то не может быть достаточным аргументом для оправдания запрета, который ограничивает свободу. Приведу пример. Меня и возможно многих других – раздражает пирсинг и татуировки: значит следует установить общий запрет, чтобы запретить показывать эти « украшения для тела» в общественных местах? Неправильно, возможно, напротив, общество приспособилось к противоположным потребностям, поэтому разумно то, что я был должен принять свободу других украшать свое тело и не скрывать это? Если это беспокоит меня, я не буду смотреть! 

2."Мы должны защитить детей". 
Это возражение имеет свое происхождение в предрассудке, что Нудизм имеет сексуальный подтекст. Однако, нет ничего более необоснованного, чем такой предрассудок. Я не отрицаю тот факт, что среди тех, кто практикует нудизм есть люди склонные к публичному сексуальному поведению; однако, абсолютно неправильно утверждать, что все нудисты, как таковые, склонны к возмутительному поведению, или еще хуже, к сексуальным извращениям. Подавляющее большинство нудистов нормальные люди всех возрастов, культур и традиций: одинокие или пары, молодые или пожилые люди, а также семьи с маленькими детьми, которым родители пытаются показать, что нет "плохих" частей тела, которых нужно стыдиться. Короче говоря, нет никаких разумных оснований полагать, что процент любителей перейти границу дозволенного (трансгрессии) среди нудистов сильно отличается от процента, который вычислен среди не-нудистов. 

Но вернемся на минуту к детям. Они являются первыми и самыми ярыми любителями нудизма! Вы когда-нибудь видели, с какой радостью дети играют голышом на пляже, бегают нагие по траве или плещутся голые в воде?! Дети – вопреки тому, что считают взрослые – не видят никакого негатива в наготе: это мы учим их внушая мысль о том, что увидеть и быть увиденными голыми-это плохо, неприлично и причина для стыда. 

3."Все пляжи в конечном итоге будут заняты нудистами" 
Испанский опыт доказывает, что это возражение – результат страха того, что придется переносить присутствие нудистов повсюду, если они получат право практиковать нудизм свободно – совершенно иррационально. В 1995 году, с помощью простого изменения в уголовном кодексе, так называемые "возмущения общественности" перестали считаться преступлением в Испании: потому, что нудизм стал полностью законным везде и все пляжи стали де - факто натуристскими. С тех пор не было каких - либо неправомерных действий нудистов против не-нудистов: некоторые пляжи стали преобладающей частью нудистскими, другие были в основном "текстильными", но все они основывались на взаимном уважении. Испанский пример показывает, что поощрение натуризма способствует мирному и сбалансированному отношению к наготе и является для общества важным уроком вежливости и мирного сосуществования. Нужно добавлять также, что снятие ограничений для нудизма в Италии привело бы к росту тех, кто его практикует, если верить данным опросов – более половины опрошенных итальянцев готовы быть обнаженными на пляже, если бы одежда стала не обязательной… 

Перевод с Итальянского Clothing optional

Отправить комментарий

0 Комментарии