-->

Новостная лента

6/recent/ticker-posts

КТО ТАКОЙ НУДИСТ?

WHAT’S A NUDIST?

Итак, мы пишем о различных аспектах нудизма последние 10 месяцев и вдруг у нас возникает желание объяснить вам, что такое нудизм на самом деле? Не правда. На самом деле мы уже сделали это год назад в нашей статье: "ТАК ЧТО НАСЧЕТ НУДИЗМА?

Тогда почему мы снова занимаемся этим вопросом? 
Причина в том, что мы получаем много писем от читателей, у которых есть вопросы или сомнения относительно того, что на самом деле означает быть нудистом.

“Я голый только чтобы получить ровный загар, я нудист?” 
“Мне нравится быть голым дома, но не на публике, я нудист?” 
“Что значит быть нудистом?” 
“Какие правила нужно соблюдать, чтобы быть нудистом?” 
“Как я могу стать нудистом?” 
“Мне нравится быть голым среди других нудистов, но я не хочу делиться своей наготой с текстилем, я настоящий нудист?” 

Мы хотели бы начать с того, что “нудист” - это просто слово, термин. Это способ классифицировать людей, который на самом деле нам не нравятся и который не соответствует одному из идеалов нудизма. 
Это как если бы мы сказали вам представить, что у вас есть мяч в руках. Каждый из вас сейчас начал представлять этот мяч. Некоторые подумают что это большой мяч, другие думают что он маленький. Вы можете себе представить футбольный, баскетбольный, теннисный мяч или мяч-игрушку для собак. Таким образом, все вообразят что-то свое для одного и того же слова, и все же Вы все будете видеть круглый объект. 
То же самое и для «нудизма». Нет никакого полного определения того, чтобы быть нудистом. Есть только некоторые особенности. 

Прежде чем продолжить, обратите внимание, что в этой статье вы можете заменить слово «нудизм» на «натуризм», если хотите, мы обрабатываем оба термина как равные.


Определение 
Что мы делаем, если мы хотим узнать объяснения термина? Мы спрашиваем WiKi:

“Натуризм, или нудизм, - это культурно-политическое движение, которое практикует, пропагандирует и защищает личное и общественное обнажение, которое чаще всего, но не всегда происходят на частной собственности. Этот термин может также означать образ жизни, основанный на личной, семейной или социальной наготе".

Мы перечитывали это определение пять раз, но мы все еще не поняли что это значит. Это не ответ на любой из вышеперечисленных вопросов. Нам жаль WiKi, но ты не помогла нам в этом. 
Так давайте спросим кого-то, кто действительно знает: INF (Международная федерация натуристов). Они описывают нудизм следующим образом:

«Натуризм - это образ жизни в гармонии с природой, характерный для практики общинной наготы с целью развития самоуважения, уважения к другим и к окружающей среде»

Это больше похоже на правду... или, по крайней мере, это более понятно. И они дали нам несколько характеристик: "как натурист вы должны жить в гармонии с природой, вы должны быть социально обнажены и вам нужно сосредоточиться на уважении. Когда многие нудисты читают это, они должно быть понимают, что они, вероятно, не «настоящие» нудисты. Термин «домашний нудист», например, внезапно, похоже, больше не существует. Несмотря на то, что мы восхищаемся тем, что делает INF, их определение нудизма датируется 60-ми годами и серьезно устарело. 
Так что смотрим дальше... самое лучшее определение, которое мы можем найти в книге "Полное руководство по Нудизму. Натуризм и нудисты": 

“Натуризм - это наслаждение от как можно большего обнажения, везде где и когда это уместно, в одиночку или с другими людьми, а главное - только ради самого себя.”

Вот что мы хотели прочитать. Это определение отвечает на некоторые основные вопросы: 
Что делать? - Раздеваться. 
Кто? - Нет ограничений, так что это могут быть все. 
Где? - Везде, где это уместно. 
Почему? - Просто ради того, чтобы быть голым. 
Только частью «Когда?» мы на самом деле не согласны, потому что это означает, что нудисты хотят быть голыми всегда, когда у них есть такой шанс, что не совсем верно. По крайней мере, не в нашей идее нудизма. 


Характеристики 
В определении, содержащемся в "Полном руководстве по Нудизму" уже сказано следующее: Основная характеристика нудизма (Что?) - это удовольствие быть голым. Если объект в вашей руке является прямоугольником, он не может быть шаром. Если человек перед вами не любит быть голым, он или она не может быть нудистом. Точка. 
Все остальные характеристики определяют только одного (или группу) определенного(ных) нудиста(ов). Тем не менее, давайте пройдемся по ним. 

Кто? 
Это то, с чем согласны все нудисты - каждый человек может быть нудистом. Возраст, Размер, раса, телосложение, цвет кожи, страна, профессия, богатство,... не имеет значения. Индус в трущобах Мумбая является таким же нудистом, как и генеральный директор какой-то крупной компании в Манхэттене. Пока они оба понимают, что им нравится быть голыми. 

Где?
Определение говорит, что “там”, где уместно. Это не обязательно означает "куда пускают". Многим нудистам нравится купаться в ближайшем озере, но они постараются убедиться, что вокруг нет никого, или, по крайней мере, никого, кто мог бы обидеться. Люди, которые любят ходить голышом в общественных местах, где это запрещено, скорее всего, эксгибиционисты. Когда мы в официальном нудистском месте - мы всегда будем голые. Это значит, что мы должны провести как можно больше времени в таких местах? Это подводит нас к следующей характеристике. 

Когда? 
Все нудисты согласны с тем, что нудизм - это свобода, но мы не думаем, что это свобода быть голым (хотя это очень способствует ощущению свободы). Мы считаем, что речь идет о свободе выбора. Мы можем выбрать, хотим ли мы быть голым или нет. Мы сами и многие другие нудисты не чувствуем необходимости быть голыми каждую минуту. Иногда нам нравится оставаться одетыми, в основном, для удобства: чтобы не раздеваться/одеваться по десять раз в день или потому что погода не позволяет. Это прекрасно, но мы не ходим в нудистские места, если нам не хочется быть голыми.


Почему? 
Это один из самых трудных для определения вопросов, поскольку у нудистов есть сотни разных причин, чтобы делать то, что они делают. Наиболее распространенными из них являются комфорт, свобода, равенство, принятие тела, связь с природой, по экологическим причинам или состоянию здоровья. Но это не важно. Даже если у вас нет особых причин, если вам нравится быть голым - вы нудист. 

С кем? 
Нудизм часто описывается как социальная вещь, и это также общеизвестно. Акт того, чтобы быть голым среди других. Но это только половина истории. Вы можете быть нудистом и не наслаждаться компанией других. Или если вы живете в стране, где нудизм является незаконным, то может случиться, что вы просто не найдете места где можно быть социально-обнаженными. Это значит что вы не можете быть нудистом? Нет! Каждый может быть нудистом, даже если вам нравится быть голыми по вашему усмотрению.



Анти-определение 
Ничего себе, эта статья становится огромной, так-что мы постараемся сохранить ее короткой. Просто побудьте с нами еще одну минуту. 
Поэтому, если бы нам пришлось дать определение нудизму, мы бы просто сказали:

“Радость быть голым” 

И это все. 

Но что, если вы не хотите, чтобы вас называли нудистом?
Для многих из молодого поколения, термин “нудист” означает сборище пенсионеров шляющихся голышом по траве за огромным забором. И термин “натурист” заставляет их думать о хиппи, поклоняющихся матери-земле и поющих "песни о мире" голышом вокруг костра. Они не хотят называться нудистами или натуристами. 
Ну, давайте вернемся к нашему вступлению. «Нудизм» - это ТОЛЬКО СЛОВО. 
Нет необходимости классифицировать себя. Если вам нравится быть голым вы можете называть себя нудистом, натуристом, голым, гимнософистом, натуралистом, голопопым, в стиле ню, первозданным , поклонником солнца или вообще никак. Это не имеет значения.

А каково ваше определение нудизма?

Отправить комментарий

0 Комментарии