-->

Новостная лента

6/recent/ticker-posts

Натуризм как мировоззрение. Часть 2.



Что есть нагота?
Для современного человека быть обнаженным - одновременно и естественно, и неестественно.
Естественно, потому что мы рождаемся голыми, а одежда, которой мы прикрываемся, так и не прирастает к нашему телу. Нагота - первична. Одежда - вторична.
С другой стороны, воспитанные в одетом обществе, мы воспринимаем пребывание без одежды (даже в одиночестве) как специальный акт, особое действие. Более всего исключительность его проявляется и ощущается, когда рядом с нами люди, которые нас видят. И в этом смысле нагота - неестественна.


Когда же мы обнажаемся?

При сексуальном контакте - это понятно. А кроме?
В одиночку, когда никого нет рядом. И чаще всего, только в особых местах: ванной комнате, туалете (закрывшись на задвижку), в спальне (чтобы переодеться или лечь в постель, укрывшись одеялом), иногда в иных местах квартиры (если нас не смогут увидеть). Исключительность присутствует даже в этих ситуациях. Что же говорить о таких местах, как лес, берег моря или пляж, где нас могут увидеть люди?
При обнажении в этих местах ощущения противоречивы, и могут быть при этом и приятны, и весьма мучительны (стыд).
Приятно то, что вместе с одеждой мы сбросили страх, скованность, комплексы, мы открылись миру и ощущаем его (воздух, вода, касания, взгляды) всем телом.
Неприятного может быть много: незащищенность, страх осуждения или насмешки, неприспособленность открытого тела к контакту с чуждым ему миром, опасение быть униженным. Эта смесь противоречивых ощущений и создаёт новизну, придаёт остроту и исключительность акту обнажения. И поэтому этот момент так важен для человека.
У большинства людей особое отношение к тем частям тела, которые принято ассоциировать с занятием сексом. А как же тогда руки и губы? Они же тоже в этом участвуют! А рот – с ним как быть? Считается неприличным даже смотреть на интимные части тела. Кстати, в глаза тоже многие люди не могут смотреть без напряжения. Тогда относить ли глаза к интимным частям?
Есть народы, у которых нельзя показывать пупок (все остальное — можно) или, например, лицо (женщинам)... И мы играем в игры под названием «прикрой три точки» (у женщин) или «фиговый листок» (у мужчин). Купальники или плавки довели эту игру до комизма. Когда я вижу на пляжах краснеющих и бледнеющих людей, обмотанных простынями или полотенцами, которые отчаянно путаются в трусах (чтобы их незаметно для окружающих снять или одеть, а это целое дело!), которые ищут кабинки для переодевания и стоят к ним в очереди или отправляются в путешествие в дальние кусты и вздрагивают при приближении любого человека («не дай бог что-то увидит!»), мне становится смешно и жалко этих людей, которые так мучительно серьезно относятся к малополезным играм, придуманным до них.
И такие люди есть даже на нудистских пляжах! Среди обнаженных людей они все равно чувствуют дискомфорт при мысли о том, что кто-то может увидеть какую-то их «запретную» часть. Выходя из воды или играя в волейбол, они то и дело поправляли плавки или купальник, чтобы «не дай бог что-то не выглянуло».


Сексуальна ли нагота?

Если какие-то части нашего тела исключаются из общей жизни тела, скрываются, то отношение к ним не может быть естественным, здоровым и свободным. Возникает двойственность: они или «священны», или «срамны».
В сексе нагота первична. И для современного человека, воспитанного в условиях господствующих моральных норм, обнажение становится уже не просто естественным делом, а неким важным актом, действием, в котором заключено очень многое. Как и секс целиком, сексуальная нагота — это человеческое действие, акт искусства. Животные этим не озабочены, им нечего снимать. Для них нагота естественна. Для нас она такой во взрослом состоянии быть уже не может. И потому обнажаться так, чтобы это стало частью искусства секса, большинству из нас надо учиться. Чтобы достичь той легкости и свободы, когда ты уже не думаешь, нужно или нет быть обнаженным, и как это оценят другие. Когда быть обнаженным здорово, потому что это сексуально, удобно и приятно.
Чтобы пересмотреть своё отношение к наготе, сначала нужно изменить отношения к сексу и своей сексуальности. Возможно изменить отношение к сексу и творчески раскрыться в нем, только если принять своё тело таким, какое оно есть, принять свою наготу и раскрыться через нее. Освобождение тела — это и освобождение сексуального творчества, культ наготы — это и культ сексуальности.

Нагота сама по себе, как и секс, ни хороша и ни плоха. Чем и как наполнена она в наших мыслях и наших представлениях? Какие убеждения у нас есть о ней? И как она нами используется? Нагота может быть асексуальна в туалете или на приеме у врача, но если наши мысли и фантазии направляются на получение удовольствия и сексуальное общение, то она сексуальна. Наши мысли могут сделать обнаженность способом унизить или заработать деньги, насладиться собой или узнать новое о человеке, повысить свою чувствительность или принести пользу своему здоровью, манипулировать кем-то или полностью открыться кому-то. Как мы мы относимся к наготе, зависит от нас.


Натуризм – это внутренний прорыв для цивилизованного человека. Это путь к любви к своему телу и отношению к нему как к храму своей души. Для тех, кто хотел бы стать на этот путь, но не может сразу прийти на нудистский пляж и раздеться, можно посоветовать пройти несколько начальных шагов.

Вначале попробуйте хотя бы спать голыми. Не только после секса, а просто так, каждую ночь. Затем ходите голыми по своему дому, сначала хотя бы час-два, а потом дольше, делайте обычные домашние дела. Привыкнув к этому, выходите на балкон или приусадебный участок, если он огорожен забором, ложитесь в шезлонг и наблюдайте за своими ощущениями. Выход обнаженным на собственный, даже застеклённый, балкон уже вызывает стеснение и скованность. Нужно научиться это преодолевать. Балкон или участок – это ваша территория, где вы имеете право быть такими, как вам хочется. Привыкнув и почувствовав себя спокойно, вы можете прийти на нудистский пляж рано утром или вечером, когда людей мало. Дальше уже проще.

Отправить комментарий

1 Комментарии

Уважаемые нудисты и натуристы!
Вы находитесь на сайте, посвящённому здоровому, свободному, открытому и просто замечательному образу жизни, который называется натуризм. Пожалуйста, если вам понравились те или иные материалы, не бойтесь отставлять свои комментарии, мысли и соображения о прочитанном и увиденном под своими именами или псевдонимом - Имя/URL(читайте как оставлять комментарии) -не будет путаницы. Вас тут никто не обидит, не будет показывать на вас пальцем - мы все единомышленники и желаем друг другу только добра.
Мы не терпим спама и ругательств в комментариях, поэтому ваш комментарий будет отправлен на проверку и после одобрения администратором будет опубликован!
Для того чтобы ответить на чей-то комментарий не забывайте нажимать на Ответить под комментарием того человека кому предназначается ответ перед написанием комментария.
Если нужно просто оставить свой комментарий, то сразу пишите.
Нам пришлось включить проверку по кодовому слову против спамеров!